L'EQUIPE KINEFORM

Nos thérapeutes

Hugues MPAKA

Ostéopathe D.O

Ostéopathie du sport
Ostéopathie pédiatrique
Ostéopathie crânienne
Ostéopathie tissulaire
Ostéopathie de la femme enceinte

Diplômé de l‘ESO Européen School of Osteopathy – Maidstone (Kent), UK., membre de l’ALDO (Association Luxembourgeoise des Ostéopathe). 

Formations supplémentaires: 

Reboutement et Fybrolyse diacutanée

 

Simon HASCOET

Kinésithérapeute

Physiothérapie sportive
Rééducation respiratoire
Rééducation neurologique
Rééducation pédiatrique
Rééducation gérontologique
Crochetage

Gymnastique collective
Massage global
Thérapie manuelle
Méthode Sohier
K-Taping
Soins à domicile

Formations supplémentaires: 

Nutrition et Santé en kinésithérapie (niveau 1); Massage bébé, relation mère/enfant; Bronchiolite: Kinésithérapie respiratoire pédiatrique, des recommandations à la pratique de ville; Le traitement ostéopathique de l’épaule au sein du cabinet: Dysfonctions cervico-maxillo-faciales: occlusodontie (dysfonctions temporo-mandibulaires (DTM) centrales et périphériques), Stretching Global Actif; Belgian School of Ostéopathy.

Mehdi HAMMOUTI

Kinésithérapeute

Physiothérapie sportive
Rééducation respiratoire
Réadaptation à l’effort
Rééducation neurologique
Rééducation pédiatrique
Rééducation gérontologique

Gymnastique collective
Massage global
Thérapie manuelle
Méthode Sohier
K-Taping
Reboutement Niromathé

Formations supplémentaires: 

Reboutement Niromathé, Introduction à la thérapie crânienne et approche tissulaire en ostéopathie.

Camille VENIER

Kinésithérapeute

Physiothérapie sportive
Rééducation respiratoire
Rééducation cardio-vasculaire
Rééducation neurologique
Rééducation pédiatrique
Rééducation gérontologique

Gymnastique collective
Massage global
Thérapie manuelle
Méthode Sohier
Drainage lymphatique manuel
Soins à domicile

Formations supplémentaires: 

Drainage lymphatique manuel selon la méthode Leduc

Ana CARMONA

Kinésithérapeute

Physiothérapie sportive
Rééducation respiratoire
Rééducation neurologique
Rééducation pédiatrique
Rééducation gérontologique

Gymnastique collective
Massage global
Thérapie manuelle
Rééducation Uro-gynécologique
K-Taping

Formations supplémentaires: 

Master en pelviperineologie, Dry Needling, CRAFTA niveau 1 et 2, Abdo arrêtez le massacre, le périnée et la voix (Blandine Calais), osthéopathie tissulaire niveau 1, auriculothérapie, master en kinésiologie.

 

François JEHASSE

Kinésithérapeute

Physiothérapie sportive
Rééducation respiratoire
Rééducation neurologique
Rééducation pédiatrique
Rééducation gérontologique

Gymnastique collective
Massage global
Thérapie manuelle
K-Taping

Nos intervenants santé

IMG_3726

Sébastien JEHL

Orthokinesiste

Orthopédiste – Podologiste – Posturologue

– Bilans biomécaniques par capture du mouvements

– Traitements orthopédiques actifs (brevetés)

– Analyse de la posture, de la marche/course, de la mâchoire et des yeux.

– Confection de semelles orthopédiques et d’orthèses

Estelle WEILER

Hypnothérapeute

– Maître hypnothérapeute quantique et Ericksonien

– Maître Reiki

 

 

Kineform3-0027

Carla DIAS AIRES

Masseuse

Massage Détente et Bien-être

Secrétariat

Kineform3-0001

Carolina DA COSTA BENTO

Réceptionniste

Nos coachs sportifs

67134238_2585741778125049_1973328745691348992_n

Carlos FERREIRA

Coach sportif

Formation en coaching « one to one » 

Compétences :

Entraînement collectif / Musculation en salle / Entraînement cardio-vasculaire / Nutrition. 

Excellentes connaissances en Suppléments alimentaires, Perte de poids et Gain de masse musculaire.

 

Motivation :

« Aider les autres à atteindre leur objectifs personnels »

Tel : +352 691 23 91 62